При необходимости совершить обгон получить информацию о приближающемся по встречной полосе транспорте можно по косвенным признакам. Ночью необходимо обратить внимание: под обгоняемое транспортное средство (свет фар от приближающейся встречки будет освещать дорогу под обгоняемым т.с.), на лесополосу, либо дорожное ограждение, если таковое имеется (таким образом свет от приближающей встречки можно усмотреть гораздо раньше), на тень обгоняемого т.с. Днем можно черпать информацию по тени, которую отбрасывают достаточно высокие т.с. (здесь все будет зависеть от положения солнца). Но на следует забывать о невысоких т.с. (большинство легковых авто). Много информации о ситуации на дороге можно получить наблюдая за потоком т.с. двигающихся с вами в одном направлении впереди и сзади. Еще одним способом получения информации на дороге является выглядывание, т.е. смещение вправо или лево. При смещении влево необходимо отстать от обгоняемого т.с. и чем больше будет расстояние между вами, тем дальше вы увидите. Но не стоит отпускать впередиидущее т.с. больше необходимого, так как в последующем придется помимо обгона сначала надо будет догнать обгоняемое т.с. Необходимо приучить себя выглядывать влево на таких оборотах двигателя, чтобы ,при благоприятной дорожной обстановке, сразу приступить к обгону. Если не владеешь информацией о дорожной обстановке действуй из ожидания наиболее худшего развития ситуации.
Последние две недели машина странно ведет себя. Вначале было очень долгое зажигание, т.е. поворачиваешь ключ и стартер долго крутит, хотя раньше заводилась с пол оборота.. Дальше-хуже: машина стала заводиться только с 5-6-го поворота ключа на холодную. Когда же двигатель прогрет, заводится легко. Последнюю неделю появился такой феномен: на перекрестке педаль в пол - а машине вообще по барабану, постепенно начинает набирать обороты и разгоняться. Порой бывает, что машина начинает разгоняться с дерганьем, мол заглохну сейчас. Позавчера поменял свечи, старые свечи, когда доставал, выглядели как новые. Бензин заливаю всякий и на сомнительных заправках и на именитых. Может кто сталкивался с подобной проблемой и подскажет пути ее решения?
___________________________ Sylphy 2002 QG10 QG18 AT 2wd
Группа поддержки
Возраст: 40
Регистрация: 15 лет 6 месяцев
Сообщений: 56
Репутация: 3
Поблагодарил: 7
Поблагодарили: 4
Предупреждений: 0
Город: Другой
Доброго вечера! у меня та же беда, утром заводится только с 5-6 раза. При запуске приходится немного нажимать на педаль газа, после запуска стали сразу включаться вентиляторы охлаждения ине отключаются вообще, работают постоянно. Топливный фильтр поменял два месяца назад вместе со свечами. катушки зажигания сухие.
Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
пару дней назад помыл форсунки, движок стал работать гораздо лучше, но проблема с запуском не исчезла.
___________________________ Жизнь прекрасна, когда творишь ее сам. г. Ишим ВАЗ 21061 ВАЗ "Чепырка" Nissan Bluebird Sylphy 2002 (1.8Vi, QG18DE, 2WD) с 2007
Сегодня был на диагностике. Нашли вот что: умерший лямбда (который внизу, на катализаторе) Не ясность с ККХ, он работает но механик сказал что лучше там какую-то спец. защиту установить.. но не в этом суть. Короче, сама диагностика движка не показала никаких прямых поломок в датчиках, которые бы могли создавать проблему с запуском и провалом в оборотах. Решили замерить давление в топливной при запуске, установили манометр - и тут на тебе, в системе не набирается давление выше 0,5 бар, хотя при запуске р должно быть ~2,9. Отсюда и невозможность с первого раза завести двигатель - давления топлива то в системе нет. Сейчас подозрение на умирающий топливный насос, на след. неделе буду менять. Пару дней назад я залез с товарищем в бензобак, достали мы топливный. Было такое ощущение что его окунули в нефть. По всему бензобаку тоже темный налет внутри. Видимо мне где-то мазута заправили :-) и от этого загнулся насос. Сейчас, в общем, предстоят расходы: новый топливный насос+фильтра ~1500руб., чистка бензобака и установка топливного ~1000руб., установка защиты на процессор ККХ+его проклейка -1700руб. Заменой лямбды заниматься пока не буду, когда расход станет сильно беспокоить, доберусь и до него. В общем, после ремонта отпишусь как и что. Спасибо всем за ответы!
___________________________ Sylphy 2002 QG10 QG18 AT 2wd
Поставил новый топливный насос, фильтр. Машина обрела былую резвость и стала заводиться без проблем!!! Только без казусов замена не прошла - купил один насос, все, якобы подходящий под мой кузов - не подошел, оказался длиннее на 1,5 см. Пришлось ехать менять.
___________________________ Sylphy 2002 QG10 QG18 AT 2wd
подмастерье
Возраст: 12
Регистрация: 12 лет 6 месяцев
Сообщений: 191
Репутация: 0
Поблагодарил: 2
Поблагодарили: 9
Предупреждений: 0
Город: Казань
Georges, смотри еще маф и лямбду! кхх тоже загляни. Если у тебя расход будет 16-14 значит лямбда, у меня когда лямбда умерла чек не загорелся,машина просто стала медленно разгоняться,на средних оборотах ехать не хотела,как поменял все прошло но расход снизился не настолько, и скорее еще маф тоже был попорчен(( так что проверь сразу все раз уж полез и решил менять то меняй сразу все.