Узнать актуальные цены и купить новый Geely в Москве можно у официальных дилеров — у многих из них есть сайты с конфигураторами и акциями. После покупки советую не забыть про защиту кузова. Особенно полезна полировка автомобиля спб — помогает сохранить внешний вид машины в условиях городской эксплуатации.
Итак, народ, мои итоги: прошлого хомута хватило на 6 лет. За это время он полностью проржавел и развалился на 2 части. Сегодня поставил новый хомут, другой фирмы, но длиннее. P.S. Труба не проржавела совсем на месте стыка с хомутом, чему я рад!
ставишь стекловату , потом пол года ей дышишь, легкие и все остальное в шоке... Тоже ездил раньше со стекловатой, потом когда выкидывал руки чесались чесались и теперь ежу с войлоком
Если вдруг при ремонте кузова возникнет необходимость проверить авто по номеру кузова или ВИНу, то можно это сделать на сайте дрома: https://vin.drom.ru/proverka/kuzov/
Увы, оказалось связано. Радиатор печки и испаритель кондёра установлены в одном коробе, который автослесаря называют кассетой. Я не долго парился и показал фото автора этой статьи, ремонтерам. На что получил отлуп: "Да так не делается. Это колхоз. Ты не поставишь правильно кассету назад, при такой разборке". Я плюнул, помятуя о том, что кондёр тоже пора обслужить. Короче сменили радиатор печки, заправили кондёр, и завоздушили систему. Это, конечно, не самая большая проблема. На наших движках особенно. Про болт в районе термостата, и так все знают. Стравлю воздух, и будем посмотреть.
И ещё укажу на деталь, которая кому-нибудь будет важна. Машину я загнал на ремонт в 10:00. Забрал в 17:30. Цените свое время.
Всем привет. Владею таким же Nissan Sunny в кузове N16 2001г. Развалился штуцер на радиаторе печки. Т.е. при попытке снять шланг, часть штуцера просто осталась в шланге. При попытке извлечь куски штуцера, тот просто рассыпался в крошку. Обратился к мастеру. Он говорит, что после замены радиатора печки нужно будет в кондёр закачать примерно 500гр фреона. Я всегда считал, что система отопления салона и система кондиционирования существуют независимо. Как считаете - развод на деньги?
RAIN, Здравствуйте, подскажите вы победили свой ниисан санни, что с ним было? Почему дергался, у меня такие же симптомы сейчас. Ну или очень похожи на описанные вами.
Если резинки щеток стеклоочистителя загрубели, очищают стекло рывками, попробуйте эти резинки реанимировать. Для этого снимите резинки со щеток и искупайте в простом бензине, далее промойте теплой водой с мылом, установите на место. Автор: VLAD 03 RUS
Изначально целью было утепление авто. Но понял, что можно решить две задачи одновременно и приянл решение нормально все сделать.
Прежде чем принять окончательное решение по установке шумоизоляции изучил эту тему используя различные источники, почитал статьи о материалах, посмотрел видео с результатами работы, самим процессом работы, изучил эффект от использования определенных материалов и пришел к следующему выводу:
для нормальной шумоизоляции требуется обязательно:
1) использование одновременно нескольких материалов (различные типы);
2) направленное действие шумоизоляции (делать там, где шумит))));
3) наличие места для ее размещения (то есть "тихие" машины сконструированы так, что в них есть место для шумоизоляции (заводской), и, собственно, наличие пространства под шумоизоляцию и дает ей возможность эффективно работать - делать авто тише).
Дополнительный вывод:
Заводская (родная) шумоизоляция отличается от покупной своей технологичностью, и при тех же объемах она будет работать лучше.
Что следует отметить:
- оказывается на некоторых шумо-, теплоизолиурющих материалах клеящий слой может быть не водостойким, что приведет к отслоению материала, это, думаю, стоит учитывать,
- вибропоглащющий материал на основе гудрона без дополнительных материалов типа вспененных полимеров (использовал СПЛЭН) не дает особого эффекта, если использовать только его, то достаточно наклеить несколько кусков по всему салону и все, так как раз сделано в заводском варианте, несколько кусков наклеены в местах постановки ног водителя и пассажиров, что самое интересное, у меня в машине весь гудрон сам отвалился и просто лежал на металле...)
- если еще использовать поролон (на клею) в шумных местах поверх гудрона и сплэна эффект становится более заметным, но есть один недостаток - толстый слой шумоизоляции может помешать креплению деталей обшивки салона;
- обработка крыши, на мой взгляд, в шумоизоляции играет небольшую роль, но в теплоизоляции - первейшую, поэтому делал качественно (ездил без шумки на крыше и с ней, разницы не ощутил).
Прикинув возможные затраты, понял, что все клеить в три слоя очень дорого, и решил делать такой сендвич только спереди за "торпедой" (изоляция моторного отсека), на передних арках со стороны салона и под передними сиденьями.
Остальную площадь салона решил клеить в два слоя "сплошняком", багажник аналогично, но оставлял незаклееные гудроном места, критичным это не являлось. Крышу закатал также в два слоя (гудрон и сплэн). Двери пока не трогал.
Самой большой проблемой оказалась разборка "торпеды" с целью добраться до перегородки, отделяющей салон от двигателя, после ее частичного демонтажа обнаружил родную заводскую шумоизоляцию, что самое интересное, довольно таки эффективный материал, при простукивании очень хорошо глушит звуки, только есть один большой недостаток очень хрупкая штука, осыпается и ломается, предположил, что сделана на основе полимеров и графита. Хотел ее оставить вместе с новой шумкой, но из-за хрупкости своей как ни старался сохранить ее форму не удалось.
Частично удалось сохранить заводскую шумку со стороны водителя. Вообщем, проклеивал перед в три слоя, гудрон брал с более толстой фольгой (использовал stp gold) - ушло всего 4 листа, сверху сплэном 4 мм, и самоклеящийся паралон 8 мм.
Дальше по стандартной схеме.
Все, конечно, обрабатывал обезжиривателем (растворитель, ацетон, бензин и т.д.)
Родной утеплитель, находившийся под ковром не выкидывал, положил его на свое место, и теплее и шум поглощает хорошо. На крыше также.
Дааа, "торпедо" - это геморой)))
В первую поездку, если честно, немного офигел, при разгоне и на трассе не было слышно завывания двигателя, обычно ездил раньше ориентируясь на его шум, где газку поддать, где приотпустить педальку, а тут при надавливании еле различимый гул, приятный на слух, напоминает сильный поток воздуха (не рев)))), еще удивило более тихое съедание неровностей, раньше в небольшую ямку въезжал, и казалось, что что-то нехорошое случилось, сейчас просто съедается неровность, особого дискомфорта по звуку не ощущается, при сильном же ударе, удар слышен хорошо, тише, чем раньше, но слышен хорошо, это, мне кажется, скорее плюс, хоть есть возможность понимать, в какие ямки можно заезжать, а в какие категорически не стоит, своего рода индикатор, подвеска дольше сохранится. При прогретом двигателе если не газовать, а двигаться равномерно, часто кажется, что двигатель и не работает даже (особенно на скоростях от 50 до 80), машина идет плавно, и шорох двигателя, как обдувающий ветер))).
Скажу честно, полной тишины вы не получите, для меня это некоторое разочарование, хотя я это ожидал, и даже знал, что полной тишины точно не будет)))
Теперь машина по ощущениям (шумам, колебаниям, "съеданиям" неровностей) кажется более валкой, но при маневрах понимаю сразу, что жесткость (в положительном смысле) подвески на месте. Странное двоякое чувство)
Со временем привык к шумке, опять начинаю прислушиваться и придираться, что самое интересное стук суппорта стал ощущаться лучше (именно не слышаться, а ощущаться - легкая вибрация), скорее всего, потому что посторонние шумы пропали, а раньше на него и внимания не обращал, думаю пружину на него повесить.
Ну, вроде все, про теплоизоляцию пока сказать ничего не могу, живу в Хакасии, сейчас у нас тепло)) Хотя могу, от металла не тянет холодом, можно сидеть и не чувствовать холода, думаю зимой эффект будет хорошо заметен.
Забыл написать про массу, на все ушло 5 листов стп голд, 12 листов стп сильвер, 8 листов сплэна, два листа поролона (кстати, оказывается это название фирмы, производящей вспененный полиуретан), общая добавленная масса составила почти 27 кг (двери еще не делал), минус родная шумка (около 3-4 кг), в итоге чистая прибавка к массе авто 23-24 кг, в процентном соотношении к массе авто - около 2% от массы машины.
Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Скажу честно, полной тишины вы не получите, для меня это некоторое разочарование, хотя я это ожидал, и даже знал, что полной тишины точно не будет)))
Ну это лишь потому, что стёкла авто занимают не менее 30%, а они то как раз не "заглушены".
Статья хорошая. Сам часто задумываюсь о шумке... К тому же, чую, с родным винигретом жить мне долго теперь (без особого сожаления, кстати).
От себя, копеечка такая (теория): шумка делается двумя различными путями: от ВысокоЧастотных и НизкоЧастотных звуков (ну, конечно, или обоими сразу). НЧ звуки гасятся "массой" (упомянутый гудрон), ВЧ звуки - рыхлым веществом (поролон, вата, шерсть).
Так и есть, глушатся два типа звуковых волн. Да, думаю в ближайшее время заняться дверями, просто хочется немного отдохнуть, делал ведь шумку с перепайкой некоторых проводов, полной чисткой салона, и прочими мелочами, убил на все 6 дней, поэтому пока другими мелочами займусь)
У меня ушло 6700 рублей по нашим местным ценам, изначально рассчитывал тысяч на пять, но с покупкой дополнительно поролона, стп голда и сплэна на перед авто добавилось еще пару тыщ. Предел для себя устанавливал в 10000 руб. То есть, расчет на 5000, максимальные расходы до 10000.
Молодец! Хорошая статья и работа немалая. Я сам в каждой своей машине клею багажник, наглухо, т.к. стоит саб и хочется слушать бас, а не скрип пластика.
--------------------
Nissan Bluebird Sylphy, 1.8 Vi, 2002 QG 18 с наклейкой и Xanavi БЫЛ Lada Priora, хэч, 15'', СС20, черный мат ЁПТТТ!!!! ПРОДАН!!!! Peugeot 308, 2011 г.в, ГРОМКИЙ ПЫЖ! НЕ ПОШЕЛ! Subaru Legacy, 2003 г.в, 190 л.с. ЛЕТАЙТЕ САМОЛЕТАМИ СУБАРУ!!! ВАЗ 2115, 2006 г.в, была. Chrysler 300C, 2006 г.в, был Toyota Corolla Wagon 1998, была Toyota Corona Premio 1999 есть
я у себя 2 года назад только перед проклеивал. Двигатель меньше стало слышно. И ещё арки передние антикором покрыл кисточкой - дорога тише стала намного!!!
Все начинал с разборки "торпеды", и клеил перед, потом зад, была необходимость быстрее сесть за руль, для чего требовалось собрать "торпеду" как можно быстрее. Если делать все основательно и еще заниматься проводкой, лампочками, помывкой, то уходит немало времени, у меня на все ушло коло 6-7 дней (с багажником и крышей). К тому же требуется все запомнить, как и что стоит, что к чему крепиться и для чего именно так сделано, чтобы потом не было сюрпризов, поэтому лучше, наверное, даже фотать последовательность своих действий, болты (шурупы) класть в разные емкости, подписывать их или как-либо отмечать (делать зонирование, что и откуда), тогда больше вероятность, что ничего не забудешь. Ранее, когда устанавливал сигнализацию на пайку у меня остался один шуруп))) до сих пор не могу найти откуда он, все просмотрел, все изучил, всевозможные варианты, один остался и все))) и в этот раз думал, что найду его место, хренасдва)))
Сделал...В три слоя ..пол,багажник,двери не трогал!Друзья,все кто ожидает шедевра и чудес не обольщайтесь-этого не будет!!Да возможно у кого музыкальный слух и за спиной консерватория -меня не поймут..Но не стоит ждать после трех дневной(у меня)реально тяжелой работы -звукоизоляции как на порше или бентли..У нас у всех,не забывайте, весьма бюджетные авто..Со всеми вытекающими звуко проблемами.И одной только проклейкой салона это не решить,или решить весьма частично.Почему реально или не реально тихо в машинах т.н. Премиального сегмента..А потому,что вопросы звукоизоляции там закладываются на этапе проектирования авто и это не просто ,многоступенчато ,а потому и весьма дорого..Что делаем МЫ..?А мы в гараже под пиво с друзьями или подругами и шашлычком разбираем салон, становимся на коленки..И ждем потом проехав первый к.м.тишины как в филармонии??Смешно и забавно..Я лично был в отпуске, были лишние деньги(опять смешно),время и желание сделать приятное своей птичке..Начитался в нете и насмотрелся на тюбе кто на что горазд..Результат через три дня-диклофенак на спину,зеленку на коленки..Зато у меня все по науке-три слоя-вибро-изо и термо пласты..Выехал..и убедил себя,что стало тише.Долго убеждал..А теперь выводы..лично мои!..Мужики,те кто еще не сделал ,но руки чешутся-Делайте это лишним не будет(ну может к.г.10-20 примерно)у кого как..Только вот ожидать сесть в НОВУЮ ТИХУЮ машину -НЕ стоит..Поверьте ,увы ,этого ну никак не случиться..У меня не случилось.?!?!Всем спасибо..
Привет,дядки.Прочитав ваши ст. Решил написать свою.Купил машину в ноябре.Стало тепло задумал помыть салон,нормально спорошком как раньше без хим.чистки и сам заодно увижу все сам так скозать из нутри.Снял потолок постерал ,пока сох решил зделать шумку.Делал из того что было.А был сплен и строительн.герметик,клеем не стал,нагреется на солнце отклеется.Зделал,потолок поцепил,поехал, стаоло чуточу тише и потолок на много чище,красота,дальше мыть двери заднию полку,пол ивсе остольное.Отпешу,мойте и клейте сами.
Ну,еще раз,привет.Пишу как и обешал,я о шуме в авто.Не слушайте того кто говорит что шумка безполезна,она конечно не убирает всего шума но кокуето его часть зобирает.И что интерестно,поевились звуки которых раньше не было,прикольно.Ну,а вообше я в курсе по опыту влодения нашего авто,когда убираеш громкий звук то сразу поевляется который был потише и так до без конечности.Обшем делать стоит,вчера был дождь икакто необычно стучит он по стеклам ,это не обьесниш,но токое чувство кокбуто камни бьют по нему.Обшем делайте,если зделаете хорошо ,разницу услышете сами и я думою будете довольны.
Двери шумоизолируют в основном перед аудио подготовкой авто. При шумоизоляции дверей эффект будет ощутим сразу же. Возможно вашим читателям будет интересно почитать более подробно о шумоизоляции дврей авто - http://avtoshum.com/shumoizolyatsiya-dverey
Не только перед аудио подготовкой. К сожалению, большинство автомобилей делают с сильной экономией на материалах, влияющих на комфорт автолюбителя. Ехать в автомобиле, а по ощущениям, что едешь в открытой телеге - я думаю мало приятного. Я думаю, что все те, кому сделали грамотно хотя бы шумоизоляцию дверей, ощутили разницу. Делал вот у этих ребят http://izvuk27.ru, планка комфорта в моём скайлике поднялась на уровень выше )
Проклеил свою птичку и как будто сел в чужую машину. Стало заметно тише, как то не привычно поначалу. Как писали выше стали слышны другие звуки, те что были потише. А зимой стало намного теплее в салоне , не так чувствуешь холод от железа. Остались двери, но это потом как появятся лишние финансы.
Обращался в ателье Royal Auto, т.к. проживаю недалеко от Дмитровского шоссе. Делали всё это дело в конце ноября, и нужно сказать, что делают на совесть. Шумоизоляцию давно хотел, но вот времени всё не было, или забывал. Порадовало, что материал используют качественный, ничего и нигде не торчит, шума в машине, вот уже спустя полтора месяца нет. Сам процесс был относительно недолгим, какой срок был обозначен до начала работ - такой и был и по факту. В целом всем доволен, выражаю благодарность Рояль Авто за качественную шумку и адекватные цены. Пока всё это делали, то и сразу решил поменять летнюю резину, как оказалось, здесь можно было это сделать, и весьма по привлекательной цене, чем в обычных шиномонтажах, да и мне скидку сделали, ибо уже была в процессе шумка, помимо смены шин. Об этом говорить много не хочется, но решил дополнить. Съём колес и само обращение аккуратное, не приходилось волноваться, что из-за небрежного обращения с дисками они поцарапаются и подобное. Лично для меня Рояль авто стало одним из любимых мест, куда я буду приезжать и в будущем. Здесь каждый занимается своим делом, и выполняют всё профессионально, при том без всякого пафоса. Ещё раз спасибо ребятам из этой фирмы за классный сервис.