При необходимости совершить обгон получить информацию о приближающемся по встречной полосе транспорте можно по косвенным признакам. Ночью необходимо обратить внимание: под обгоняемое транспортное средство (свет фар от приближающейся встречки будет освещать дорогу под обгоняемым т.с.), на лесополосу, либо дорожное ограждение, если таковое имеется (таким образом свет от приближающей встречки можно усмотреть гораздо раньше), на тень обгоняемого т.с. Днем можно черпать информацию по тени, которую отбрасывают достаточно высокие т.с. (здесь все будет зависеть от положения солнца). Но на следует забывать о невысоких т.с. (большинство легковых авто). Много информации о ситуации на дороге можно получить наблюдая за потоком т.с. двигающихся с вами в одном направлении впереди и сзади. Еще одним способом получения информации на дороге является выглядывание, т.е. смещение вправо или лево. При смещении влево необходимо отстать от обгоняемого т.с. и чем больше будет расстояние между вами, тем дальше вы увидите. Но не стоит отпускать впередиидущее т.с. больше необходимого, так как в последующем придется помимо обгона сначала надо будет догнать обгоняемое т.с. Необходимо приучить себя выглядывать влево на таких оборотах двигателя, чтобы ,при благоприятной дорожной обстановке, сразу приступить к обгону. Если не владеешь информацией о дорожной обстановке действуй из ожидания наиболее худшего развития ситуации.
профессор
Возраст: 42
Регистрация: 16 лет 1 месяц
Сообщений: 1049
Репутация: 49
Поблагодарил: 85
Поблагодарили: 135
Предупреждений: 0
Город: Новосибирск
Поставил tecu3. Подключил кабель, выбрал адаптер. Нажал на кнопку вывод текущих показателей, все показывает и тут где-то релюшка щелк щелк, машинка оборотами вверх, вниз, вышла на холостой и начала глохнуть медленно, заглохла. Завёл. Прошло 10 секунд все повторилось. Короче я очканул отключился. Вроди работает :) Есть мысли?
Илья не чего страшного Кто столкнулся с аналогичной проблемой, читайте: С этим глюком я то же столкнулся лично.
Началось всё с того, что в меню "Информация о ECU" я нажал клавишу "Активировать все функции профиля имеющиеся в базе", хотел ради интереса, посмотреть весь список существующих параметров... Выглядит эта иконка- "коробка с папками", чуть левее "красной головы" Стал смотреть параметры, их открылось намного больше(правда практически все новые параметры не отображали данных, -т.е бесполезные), и также в "специальных функциях" появились новые "неизвестные обучения" ! Я стал листать список новых(непонятных) параметров, и тут машина сперва затроила и следом заглохла!!! Тут же завёл машину, работает... Далее опять открыл параметры, стал снова листать и смотреть параметры, -опять машина затроила! ...и через некоторое время заглохла!
Вышел вообще из программы, теперь открыл её как обычно(т.е без нажатия кнопки "активировать все функции..."), и машина заработала нормально!
Написал вопрос на сайте разработчиков, получил ответ!
Цитирую:
на старых ниссанах с K-LINE такое наблюдалось не раз. Ты вызываешь функцию, на работу которой прошивка ЭБУ не расчитана. Если в прошивке не поставили защиту от дурака, то происходит сбои в работе программы ЕЦУ и двигатель вообще может вести себя непредсказуемо. В более поздних блоках (в частности CAN-блоках) при запросе не поддерживаемых функций выдается соответствующий негативный ответ - то есть все отрабатывает штатно.
ИМХО: т.е как я понял, если простым языком обьяснить, TECU пытается проверить функции, на которые наш блок не рассчитан! К примеру проверяет реле бензонасоса включая\отключая, или реле ECU... И машина естессно начинает глохнуть!
...а плохо это или хорошо, не известно! Лично я кнопку "Активировать все функции профиля имеющиеся в базе" больше не нажимаю
___________________________ Ремонт и диагностика автомобилей Nissan в Новосибирске. Тел. 8-961-875-5916
Tovarih, Спасибо дружище :) а я уж перебздел :) думал щас накроется все медным разом.
Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Кстати у многих читал есть функция "сброс адаптаций" у меня такая не выветилась. :(
Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
А функция " обучение подаче воздуха работает странно, после запуска надо подождать, затем заглушитьзаглушить машину, иначе обучение не проходит. Надо сказать после обучения обороты стали мягче, и проблемные торможения пропали (есть тема про это), будем думать навсегда!
профессор
Возраст: 42
Регистрация: 16 лет 1 месяц
Сообщений: 1049
Репутация: 49
Поблагодарил: 85
Поблагодарили: 135
Предупреждений: 0
Город: Новосибирск
Цитата: Ilya42nvkz
Кстати у многих читал есть функция "сброс адаптаций" у меня такая не выветилась.
Да пожалуйста Должен быть "Сброс адаптаций", у тебя какая версия ТЕКУ? Может версия просто старая?
Когда глохла, при пролистывании параметров, ты предварительно нажимал эту иконку "Активировать все функции профиля имеющиеся в базе" ?
Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
..просто если не нажать эту иконку, такого глюка быть не должно!
___________________________ Ремонт и диагностика автомобилей Nissan в Новосибирске. Тел. 8-961-875-5916
Tovarih, Да скорее всего нажимал, потом то прибывал нормально все было, и обучение провёл. Версия последняя, а сброса нет, может от кабеля зависит. Заказал кстати другой кабель по ссылке с сайта tecu3, в марте должен прийти, а тот что пришёл на ch340 микросхеме синий кабель.
профессор
Возраст: 42
Регистрация: 16 лет 1 месяц
Сообщений: 1049
Репутация: 49
Поблагодарил: 85
Поблагодарили: 135
Предупреждений: 0
Город: Новосибирск
Цитата: Ilya42nvkz
а сброса нет, может от кабеля зависит.
странно, должен быть.... Мы разные кабели пробовали, на обоих было(правда оба были на одной микросхеме)! Ты попробуй разные варианты! Вот у меня например появилось, ECU бензин и ECU Can бензин... попробуй их поочереди! Только перед этим нажимай стрелку обновить! т.е выбираешь тип ECU, далее заходишь в "Информации ЕКУ" нажим "опрос инфыECU"(стрелка обновить), посмотри может появится функция сброса!
___________________________ Ремонт и диагностика автомобилей Nissan в Новосибирске. Тел. 8-961-875-5916
Tovarih, У меня не на can, не на kxtx не работает опрос ecu, только kline. Видимо все же кабель. В самом разъёме есть и kline, и kxtx, и can правда 1 контакт. Но по кабелю удалось подключиться только к nissan efi бензин kline, к другим , будь то at,abs или что другое , хоть kline, can, kx - не удалось!
профессор
Возраст: 42
Регистрация: 16 лет 1 месяц
Сообщений: 1049
Репутация: 49
Поблагодарил: 85
Поблагодарили: 135
Предупреждений: 0
Город: Новосибирск
Ilya42nvkz, дык у меня то же обычный K-line кабель, и у Дениса Grom такой же, но сброс адаптаций есть! Добавлено спустя 38 секунд:
Про CAN я не знаю, думаешь будет у нас работать?
___________________________ Ремонт и диагностика автомобилей Nissan в Новосибирске. Тел. 8-961-875-5916
Tovarih, А может скриншоты сделать с самого начала, как адаптер выбираешь, как профиль, и список операций. Просто у меня последняя версия tecu3. Может у тебя другая, попробовать твою?
профессор
Возраст: 42
Регистрация: 16 лет 1 месяц
Сообщений: 1049
Репутация: 49
Поблагодарил: 85
Поблагодарили: 135
Предупреждений: 0
Город: Новосибирск
Ilya42nvkz, В ближайшие дни постараюсь! Сегодня и завтра вообще ни как, машина в кап.гараже стоит...
___________________________ Ремонт и диагностика автомобилей Nissan в Новосибирске. Тел. 8-961-875-5916