При необходимости совершить обгон получить информацию о приближающемся по встречной полосе транспорте можно по косвенным признакам. Ночью необходимо обратить внимание: под обгоняемое транспортное средство (свет фар от приближающейся встречки будет освещать дорогу под обгоняемым т.с.), на лесополосу, либо дорожное ограждение, если таковое имеется (таким образом свет от приближающей встречки можно усмотреть гораздо раньше), на тень обгоняемого т.с. Днем можно черпать информацию по тени, которую отбрасывают достаточно высокие т.с. (здесь все будет зависеть от положения солнца). Но на следует забывать о невысоких т.с. (большинство легковых авто). Много информации о ситуации на дороге можно получить наблюдая за потоком т.с. двигающихся с вами в одном направлении впереди и сзади. Еще одним способом получения информации на дороге является выглядывание, т.е. смещение вправо или лево. При смещении влево необходимо отстать от обгоняемого т.с. и чем больше будет расстояние между вами, тем дальше вы увидите. Но не стоит отпускать впередиидущее т.с. больше необходимого, так как в последующем придется помимо обгона сначала надо будет догнать обгоняемое т.с. Необходимо приучить себя выглядывать влево на таких оборотах двигателя, чтобы ,при благоприятной дорожной обстановке, сразу приступить к обгону. Если не владеешь информацией о дорожной обстановке действуй из ожидания наиболее худшего развития ситуации.
гуру
Возраст: 43
Регистрация: 17 лет 9 месяцев
Сообщений: 1902
Репутация: 71
Поблагодарил: 718
Поблагодарили: 360
Предупреждений: 0
Город: Барнаул
Цитата: ChistoAnton
Инженер-конструктор в области дорожного машиностроения. Емкости для разогрева/модифицирования битума, дробилки, транспортеры, битумные насосы, котлы нагрева теплоносителя - то, с чем приходится сталкиваться. П.С. По выходным - видеооператор на свадьбах.2 Versa - привет коллеге-проектировщику котлов!2 mmstroi - привет дорожнику!
Поймался!!! Давай, колись почему у нас дороги такие??!
___________________________ Nissan Note E-power E12 Honda Fit GR1
подмастерье
Возраст: 43
Регистрация: 16 лет 10 месяцев
Сообщений: 279
Репутация: 14
Поблагодарил: 13
Поблагодарили: 37
Предупреждений: 0
Город: Омск
Про дороги и почему они отвратительные (особенно в Сибири).
1. Не соблюдают технологию укладки асфальта (бывает кладут в дождь). 2. Очень большая разница м-ду зимней и летней температурой асфальта (от -40С до +70С) летом. В результате - дорога зимой - трескается (из-за хрупкости битума), летом "плывет" (ибо битум тоже уже потек). Зимой дороги в трещинах ,летом - колейность появляется. 3. Воровство, коррупция, осваивание средств и проч.
Вот буквально пол года назад живой пример у меня был - дорога под окнами работы. Решили положить на дорогу новый асфальт. Обработали поверхность (чтоб новый асфальт "склеился" со старым). НО ДВИЖЕНИЕ НЕ ПЕРЕКРЫЛИ. В результате - эта клеющая пропитка за 2 дня "уехала" на колесах проезжающих по той дороге машин. Автомобилисты долго потом отмывали крылья и двери. Вновь положенный асфальт продержится недолго (отслоится от старого). Из-за безалаберности (надо было перекрыть дорогу на 1 день) миллионы вбуханы впустую.
___________________________ Жизнь такова, какова она есть и больше никакова. Каково?
Nissan Bluebird Sylphy, QG18DE, 2wd, 11.2001 г.в. ГБО 4-го поколения. Пробег 175 т.км (На газу 85 т.км).
подмастерье
Возраст: 43
Регистрация: 16 лет 10 месяцев
Сообщений: 279
Репутация: 14
Поблагодарил: 13
Поблагодарили: 37
Предупреждений: 0
Город: Омск
2 sl
Я честно говоря именно со СТРОИТЕЛЬСТВОМ дорог связан достаточно далеко - вот с оборудованием для битума, да, тесно занимался. А закатать 10 кв.м. Зил Асафальто-Бетонной смеси. Это 95-97% инертный материал (щебень) и 3-5% битума (вяжущее). ПЕСКА ТАМ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!!! 70 тысяч должно хватить. Я вполне серьезно.
___________________________ Жизнь такова, какова она есть и больше никакова. Каково?
Nissan Bluebird Sylphy, QG18DE, 2wd, 11.2001 г.в. ГБО 4-го поколения. Пробег 175 т.км (На газу 85 т.км).
гуру
Возраст: 43
Регистрация: 17 лет 9 месяцев
Сообщений: 1902
Репутация: 71
Поблагодарил: 718
Поблагодарили: 360
Предупреждений: 0
Город: Барнаул
ChistoAnton, Вот и я думаю... Иногда вводят в ступор заялвения, что на ремонт в нашем городе одной из прощадей (200х300 метров) выделяется ежегодно 10 млн рублей. эх....
___________________________ Nissan Note E-power E12 Honda Fit GR1
мастер
Возраст: 49
Регистрация: 16 лет 9 месяцев
Сообщений: 557
Репутация: 8
Поблагодарил: 36
Поблагодарили: 42
Предупреждений: 0
Город: Барнаул
Цитата: sl
на ремонт в нашем городе одной из прощадей (200х300 метров) выделяется ежегодно 10 млн рублей. эх....
ну это от аппетитов зависит, я бы за 12 млн ремонтировал, да кто допустит...
___________________________ Бери от жизни все что можешь, хотя и мало все - равно, ведь жизнь на жизнь нельзя помножить, а дважды жить не суждено! Nissan Bluebird Sylphy, 2002г, QG 18